sexta-feira, 19 de janeiro de 2018

Dorothy Malone

.
1925 - 2018
.

terça-feira, 16 de janeiro de 2018

Cinema Bloggers Awards 2018: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os nomeados anuais aos Cinema Bloggers Awards escolhidos pelo conjunto de bloggers que dedicam a sua actividade ao cinema. Divididos em categorias nacionais e internacionais, os nomeados foram encontrados entre as longas-metragens estreadas em sala no último ano.
São eles:
.
Categorias Nacionais
Melhor Filme Português

A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho
Fátima, de João Canijo
La Mort de Louis XIV, de Albert Serra
São Jorge, de Marco Martins
Verão Danado, de Pedro Cabeleira
.
Melhor Curta Portuguesa
78.4, de Tiago Amorim
Alfaião, de André Almeida Rodrigues
Coelho Mau, de Carlos Conceição
A Instalação do Medo, de Ricardo Leite
Trindade, de Diogo Simão
.
Melhor Interpretação Protagonista
Cleia Almeida, Fátima
Pedro Marujo, Verão Danado
Nuno Lopes, São Jorge
José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
Ricardo Teixeira, Al Berto
.
Melhor Interpretação Secundária
Mafalda Banquart, A Floresta das Almas Perdidas
Rita Blanco, Fátima
Mariana Nunes, São Jorge
José Pimentão, Al Berto
Afonso Pimentel, Perdidos
.
Melhor Realização
Cláudia Varejão, Ama-San
João Canijo, Fátima
Marco Martins, São Jorge
Pedro Cabeleira, Verão Danado
Pedro Pinho, A Fábrica de Nada
.
Melhor Argumento
A Fábrica de Nada
Al Berto
Fátima
São Jorge
Verão Danado

.
Melhor Fotografia
A Fábrica de Nada
A Morte de Luís XIV
São Jorge
Treblinka
Verão Danado

.
Melhor Som
A Estrada 47
A Fábrica de Nada
A Floresta das Almas Perdidas
São Jorge
Verão Danado

.
Melhor Guarda-Roupa
A Morte de Luís XIV
Al Berto
Jacinta
Peregrinação
São Jorge

.
Melhor Montagem
A Estrada 47
A Fábrica de Nada
Al Berto
Ama-San
São Jorge

.
Melhores Efeitos Especiais
A Estrada 47
A Floresta das Almas Perdidas
Fátima
Peregrinação
São Jorge

.
Categorias Internacionais
Melhor Filme
120 Battements para Minute, de Robin Campillo
Ah-ga-ssi, de Chan-wook Park
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
La La Land, de Damien Chazelle
The Square, de Ruben Östlund
.
Melhor Realização
Christopher Nolan, Dunkirk
Damien Chazelle, La La Land
Darren Aronofsky, Mother!
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
Ruben Östlund, The Square
.
Melhor Interpretação
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Claes Bang, The Square
Emma Stone, La La Land
Min-hee Kim, Ah-ga-ssi
Sonia Braga, Aquarius
.
Melhor Interpretação Secundária
Elizabeth Moss, The Square
Mahershala Ali, Moonlight
Naomi Harris, Moonlight
Patrick Stewart, Logan
Viola Davis, Fences
.
Melhor Argumento
Ah-ga-ssi
Get Out
La La Land
Manchester by the Sea
The Square

.
Os vencedores da quinta edição dos Cinema Bloggers Awards serão conhecidos no próximo dia 4 de Fevereiro.
.

Madalena Iglésias

.
1939 - 2018
.

segunda-feira, 15 de janeiro de 2018

Dolores O'Riordan

.
1971 - 2018
.

domingo, 14 de janeiro de 2018

Premio José María Forqué 2018: os vencedores

.
Terminou há instantes a vigésima-terceira edição dos Premios José María Forqué que decorreu no Palacio de Congresos de Zaragoza com a premiação de duas longas-metragens para Melhor Filme.
São os vencedores:
.
Longa-Metragem de Ficção ou Animação: El Autor, de Manuel Martín Cuenca e La Librería, de Isabel Coixet
Documentário: Muchos Hijos, Un Mono y Un Castillo, de Gustavo Salmerón
Melhor Filme Latino-Americano: Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Curta-Metragem: Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Prémio Cine y Educación en Valores: Lo que de Verdad Importa, de Paco Arango
Interpretação Masculina: Javier Gutiérrez, El Autor
Interpretação Feminina: Nathalie Poza, No Sé Decir Adiós
Medalla de Oro: Carlos Saura
.
.

sábado, 13 de janeiro de 2018

Jean Porter

.
1922 - 2018
.

CinEuphoria Prémios 2018: os vencedores

.
Depois de mais um ano de intenso e bom cinema, aqui o CinEuphoria divulgou há instantes todos os seus vencedores anuais relativos ao melhor de 2017. Entre os vencedores encontram-se algumas das mais mediáticas produções cinematográficas do passado ano bem como algumas que, estreadas em festivais de cinema pelo país, irão encontrar a sua estreia comercial durante o início deste ano.
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino e 120 Battements par Minute, de Robin Campillo foram os grandes vencedores da Competição Internacional ao arrecadarem seis troféus cada tendo, no entanto, a obra de Guadagnino partilhado o troféu de Melhor Filme do Ano com Moonlight, de Barry Jenkins.
Já na Competição Nacional foi Al Berto, de Vicente Alves do Ó a arrecadar o maior número de troféus - cinco - tendo sido, no entanto, São Jorge, de Marco Martins a levar o troféu para Melhor Filme do Ano.
No que diz respeito aos Prémios do Público foram 120 Battements par Minute, de Robin Campillo e In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David que arrecadaram as preferências como Melhor(es) Filme(s) do Ano.
São os vencedores:
.
Competição Internacional
Filme: Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (real. e prod.) e Emilie Georges, James Ivory, Marco Morabito, Howard Rosenman, Peter Spears e Rodrigo Teixeira (prods.) e Moonlight, de Barry Jenkins (real.) e Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Adele Romanski (prods.)
Documentário: The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera
Filme de Animação: Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
Curta-Metragem: Adaptacja, de Bartosz Kruhlik e Downunder, de Fernando González Gómez
Realização: Andrey Konchalovskiy, Ray
Realização em Curta-Metragem: Bartosz Kruhlik, Adaptacja e Fernando González Gómez, Downunder
Actor: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name e Trevante Rhodes, Moonlight
Actor em Curta-Metragem: Fernando Guallar, Postales, Mikel Losada, Lituania, Javier Uriarte, 30 Minutos con Laura e Michal Wlodarczyk, Adaptacja
Actriz: Annette Bening, 20th Century Women e Sally Field, Hello, My Name Is Doris
Actriz em Curta-Metragem: Pilar Pereira, As Vacas de Wisconsin
Actor Secundário: Armie Hammer, Call Me by Your Name, Jaime Ordóñez, El Bar e Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Actriz Secundária: Viola Davis, Fences e Michelle Pfeiffer, Mother!
Elenco: 20th Century Women, Annette Bening, Billy Crudup, Elle Fanning, Greta Gerwig e Lucas Jade Zumann
Dupla: Emma Booth e Stephan Curry, Hounds of Love
Personagem de Animação: "Ozzy", Ozzy
Argumento: Get Out, Jordan Peele
Montagem: 120 Battements par Minute, Robin Campillo, Stephanie Leger e Anita Roth
Fotografia: Blade Runner 2049, Roger Deakins
Música Original: La La Land, Justin Hurwitz
Canção: "Mystery of Love", de Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
Som e Efeitos Sonoros: Busanhaeng, Tae-young Choi e Bong-seong Kang
Direcção Artística: Alien: Covenant, Ian Gracie, Chris Seagers e Victor J. Zolfo
Guarda-Roupa: Silence, Dante Ferretti
Caracterização: Lady Macbeth, Sian Wilson
Efeitos Especiais Visuais: Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris
Segmento/Sequência: Lucky, "Lucky" canta na festa de aniversário (atribuído a título póstumo a Harry Dean Stanton)
Cartaz: Supercut
Trailer: The Eyes of My Mother
Top do Ano: 20th Century Women, de Mike Mills, 120 Battements par Minute, de Robin Campillo, Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino, A Ciambra, de Joanas Carpignano, Le Confessioni, de Roberto Andò, First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie, Get Out, de Jordan Peele, Hounds of Love, de Ben Young, La La Land, de Damien Chazelle, Moonlight, de Barry Jenkins, Mother!, de Darren Aronofsky, Ray, de Andrey Konchalovskiy e Silence, de Martin Scorsese
Top de Curtas-Metragens: 7 Camas, de Pedro Moreno del Oso, 30 Minutos con Laura, de Juanjo Haro, Adaptacja, de Bartosz Kruhlik, Ainda Sangro por Dentro, de Carlos Segundo, Bruno, de Marina Siero, Campeón, Hugo de la Riva, Como los Terremotos, de Catalina González Piffre, Downunder, de Fernando González Gómez, Fuera de Servicio, de Herminio Cardiel e Iván Sáinz-Pardo, Gionatan con la G, de Gianluca Santoni, Lituania, de Iker Arce, Manuscrit Trouvé dans l'Oubli, de Eduardo Recuenco, No Place Like Home, de David Velduque, Non Toccate Questa Casa, de Americo Melchionda, Ojos Claros, de Ricardo Vargas Lozano, Palabras de Caramelo, de Juan Antonio Moreno Amador, Le Plombier, de Méryl Fortunat.-Rossi e Xavier Seron, Postales, de Inés Pintor e Pablo Santidrián, O Último Dia Antes de Zanzibar, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon, Las Vacas de Wisconsin, de Sara Traba, La Voce, de David Uloth, La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die), de Mathias Rifkis e Colas Rifkis e Wights in Paradise, de Rico Mahel
.
Competição Nacional
Filme: São Jorge, de Marco Martins (real.) e François d'Artemare e Maria João Mayer (prods.)
Documentário: Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, de João Paradela
Filme de Animação: Última Chamada, de Sara Barbas
Curta-Metragem: O Homem Eterno, de Luís Costa e Terrain Vague, de Latifa Saïd
Realização: Teresa Villaverde, Colo
Realização em Curta-Metragem: Carlos Conceição, Coelho Mau e Latifa Saïd, Terrain Vague
Actor: Nuno Lopes, São Jorge, Pedro Marujo, Verão Danado e José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
Actor em Curta-Metragem: João Arrais, Coelho Mau, André Simões, Tudo o que Imagino e João Tempera, Hei-de Morrer Onde Nasci
Actriz: Paméla Ramos, Tous les Rêves du Monde
Actriz em Curta-Metragem: Delphine Grandsart, Terrain Vague
Actor Secundário: José Pimentão, Al Berto
Actriz Secundária: Rute Miranda, Al Berto e Isabél Zuaa, Joaquim
Elenco: 100 Metros, Bruno Bergonzini, Manuela Couto, Karra Elejalde, Alexandra Jiménez, Maria de Medeiros, Ricardo Pereira, Alba Ribas, Dani Rovira, Clara Segura, Andrés Velencoso e David Verdaguer
Argumento: Fado, Sebastian Bleyl e Jonas Rothlaender e Flores, Jorge Jácome
Montagem: A Fábrica de Nada, José Edgar Feldman, Luísa Homem e Cláudia Rita Oliveira
Fotografia: Fugiu. Deitou-se. Caí, Bruno Carnide e Porto, Wyatt Garfield
Música Original: A Floresta das Almas Perdidas, Emanuel Grácio e Limbo, Alexander Arntzen
Direcção Artística: Le Divan de Staline, Paula Szabo e João Paulo Santos
Guarda-Roupa: La Mort de Louis XIV, Nina Avramovic
Caracterização: Al Berto, Abigail Machado
Efeitos Especiais Sonoros e/ou Visuais: Limbo, Luís Henrique Silveira, Marco Couto, Eduardo Faria, Hugo Magalhães, Ricardo Pinto, André Reboredo, Carolina Santos, Lucas Silva e Rui Pedro Sousa
Cartaz: Où en Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?
Trailer: Al Berto
Top do Ano: 100 Metros, de Marcel Barrena, Al Berto, de Vicente Alves do Ó, Colo, de Teresa Villaverde, Le Divan de Staline, de Fanny Ardant, A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho, Fado, de Jonas Rothlaender, Joaquim, de Marcelo Gomes, La Mort de Louis XIV, de Albert Serra, Porto, de Gabe Klinger, São Jorge, de Marco Martins, Tous les Rêves du Monde, de Laurence Ferreira Barbosa e Verão Danado, de Pedro Cabeleira
Top de Curtas-Metragens: Carga, de Luís Campos, Coelho Mau, de Carlos Conceição, Flores, de Jorge Jácome, Fugiu. Deitou-se. Caí., de Bruno Carnide, Hei-de Morrer Onde Nasci, de Miguel Munhá, O Homem Eterno, de Luís Costa, Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio, Limbo, de Rui Pedro Sousa, Post-Mortem, de Belmiro Ribeiro, A Terceira Metade, de Virgílio Pinto e Rodrigo Morais, Terrain Vague, de Latifa Said e Tudo o que Imagino, de Leonor Noivo
.
Prémios Honorários
Liberdade de Expressão: Escape from Isis, de Edward Watts, The Fourth Kingdom, de Àlex Lora e Adan Aliaga, La Mano Invisible, de David Macián, Parivara, de Àlex Lora e Alex Kruz, The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera, Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave e a Oprah Winfrey pelo seu pertinente e actual discurso aquando da entrega do troféu Cecil B. DeMille sobre a importância do fim do silêncio face a qualquer forma de opressão, perseguição e assédio
Carreira: Márcia Breia, Irene Cruz, Carmen Dolores, Kirk Douglas, Robert Duvall, Jane Fonda, Harrison Ford, Whoopi Goldberg, James Earl Jones, Eddie Murphy, Terele Pávez (póstumo), Joan Plowright, Florbela Queiróz, Vangelis
Someone to Watch: Luís Campos, Timothée Chalamet, José Pimentão, Paméla Ramos, Ashton Sanders e Mauro Soares
Mérito: A24, Cameo, El Deseo, Focus Features, Fox Searchlight, Medusa, The Orchard
.
Prémios do Público
Filme: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo e In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David
Realização: Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Actor: Harris Dickinson, Beach Rats e James McAvoy, Split
Actriz: Charlize Theron, Atomic Blonde
Actor Secundário: Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Actriz Secundária: Iolanda Amato, A Ciambra
Top do Ano: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo, Atomic Blonde, de David Leitch, Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino, Get Out, de Jordan Peele, Hei-de Morrer Onde Nasci, de Miguel Munhá, In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David, Moonlight, de Barry Jenkins, Rökkur, de Erlingur Thoroddsen, São Jorge, de Marco Martins e Verão Danado, de Pedro Cabeleira
Carreira: Não Atribuído
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Filme

.
.
São Jorge, de Marco Martins (real.) e François d'Artemare e Maria João Mayer (prods.)
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Filme

.
.
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (real. e prod.) e Emilie Georges, James Ivory, Marco Morabito, Howard Rosenman, Peter Spears e Rodrigo Teixeira (prods.)
.
.
Moonlight, de Barry Jenkins (real.) e Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Adele Romanski (prods.)
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Prémios do Público: Filme

.
.
120 Battemments par Minute
.
Robin Campillo (real.)
.
.
In a Heartbeat
.
Esteban Bravo e Beth David (reals.)
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Documentário

.
.
Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, de João Paradela
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Documentário

.
.
The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Filme de Animação

.
.
Última Chamada, de Sara Barbas
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Filme de Animação

.
.
Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Curta-Metragem

.
.
O Homem Eterno, de Luís Costa
.
.
Terrain Vague, de Latifa Said
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Curta-Metragem

.
.
Adaptacja, de Bartosz Kruhlik
.
.
Downunder, de Fernando González Gómez
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Realização

.
.
Teresa Villaverde, Colo
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Realizador

.
.
Andrey Konchalovskiy, Ray
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Prémios do Público: Realizador

.
.
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Realizador de Curta-Metragem

.
.
Carlos Conceição, Coelho Mau
.
.
Latifa Said, Terrain Vague
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Realizador de Curta-Metragem

.
.
Bartosz Kruhlik, Adaptacja
.
.
Fernando González Gómez, Downunder
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: Actor

.
.
Nuno Lopes, São Jorge
.
.
Pedro Marujo, Verão Danado
.
.
José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: Actor

.
.
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
.
.
Trevante Rhodes, Moonlight
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Prémios do Público: Actor

.
.
Harris Dickinson, Beach Rats
.
.
James McAvoy, Split
.