segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

Satellite Awards 2017: os nomeados

.
Foram anunciados no passado dia 29 de Novembro os nomeados aos Satellite Awards anualmente entregues pela International Press Academy. Entre os nomeados alguns dos pesos pesados desta temporada como, por exemplo, Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino, Lady Bird, de Greta Gerwig ou The Shape of Water, de Guillermo del Toro.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
The Big Sick, de Michael Showalter
Dunkirk, de Christopher Nolan
Get Out, de Jordan Peele
God’s Own Country, de Francis Lee
I, Tonya, de Craig Gillespie
Lady Bird, de Greta Gerwig
Mudbound, de Dee Rees
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
Chasing Coral, de Jeff Orlowski
City of Ghosts, de Matthew Heineman
Cries from Syria, de Evgeny Afineevsky
Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS, de Sebastian Junger e Nick Quested
Human Flow, de Ai Weiwei
Icarus, de Bryan Fogel
Kedi, de Ceyda Torun
Legion of Brothers, de Greg Barker
.
Melhor Filme de Animação
The Boss Baby, de Tom McGrath
The Breadwinner, de Nora Twomey
Cars 3, de Brian Fee
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Psiconautas, los Niños Olvidados, de Pedro Rivero e Alberto Vázquez
.
Melhor Filme Internacional
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Aus dem Nichts, de Fatih Akin (Alemanha)
First They Killed My Father, de Angelina Jolie (Cambodja)
Foxtrot, de Samuel Maoz (Israel)
Die Göttliche Ordnung, de Petra Volpe (Suíça)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Seto Surya, de Deepak Rauniyar (Nepal)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
.
Melhor Realizador
Christopher Nolan, Dunkirk
Sean Baker, The Florida Project
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Dee Rees, Mudbound
Guillermo del Toro, The Shape of Water
.
Melhor Actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Harry Dean Stanton, Lucky
James Franco, The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal, Stronger
Gary Oldman, Darkest Hour
Robert Pattinson, Good Time
Jeremy Renner, Wind River
.
Melhor Actriz
Jessica Chastain, Molly’s Game
Judi Dench, Victoria & Abdul
Sally Hawkins, The Shape of Water
Diane Kruger, Aus dem Nichts
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Dustin Hoffman, The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mark Rylance, Dunkirk
Michael Shannon, The Shape of Water
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Melissa Leo, Novitiate
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
.
Melhor Argumento Original
Dunkirk, Christopher Nolan
The Florida Project, Sean Baker
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Victoria & Abdul, Lee Hall
Wonderstruck, Brian Selznick
Wonder Woman, Allan Heinberg, Zack Snyder e Jason Fuchs
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Jonathan Amos
Darkest Hour, Valerio Bonelli
Dunkirk, Lee Smith
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory
War for the Planet of the Apes, William Hoy
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Lady Bird, Sam Levy
The Shape of Water, Dan Laustsen
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis
.
Melhor Música Original
Darkest Hour, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
The Shape of Water, Alexandre Desplat
War for the Planet of the Apes, Michael Giacchino
Wonderstruck, Carter Burwell
Wonder Woman, Rupert Gregson-Williams
.
Melhor Canção Original
“I Don’t Wanna Live Forever”, Fifty Shades Darker
“It Ain’t Fair”, Detroit
“Prayers for This World”, Cries from Syria
“The Promise”, The Promise
“Stand Up for Something”, Marshall
“Truth to Power”, An Inconvenient Sequel: Truth to Power
.
Melhor Som
Blade Runner 2049
Coco
Darkest Hour
Dunkirk
Logan
War for the Planet of the Apes
.
Melhor Direcção Artística e Design de Produção
Blade Runner 2049
Dunkirk
Downsizing
Get Out
Phantom Thread
The Shape of Water
.
Melhor Guarda-Roupa

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
The Beguiled, Stacey Battat
Dunkirk, Jeffrey Kurland
Murder on the Orient Express, Alexandra Byrne
Phantom Thread, Mark Bridges
Victoria & Abdul, Consolata Boyle
.
Melhores Efeitos Visuais
Alien: Covenant
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
.
Melhor Elenco

Mudbound, Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan e Carey Mulligan
.
Tesla Award: Robert Legato
.
Autor Homenageado: Greta Gerwig, Lady Bird
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 10 de Fevereiro de 2018, em Los Angeles.
.
.

Sem comentários:

Enviar um comentário